01 Item

Farmacia online 24 horas Drogasil

Nossas Lojas

Olá faça seu login

Sua conta

Envie sua receita
Lista de receitas

Vamos precisar que você preencha os campos abaixo e envie uma foto da sua receita.

Informações sobre o Médico

Dados da Receita

Informações sobre o Paciente

Não há receitas anexadas

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

ALIVIUM ANALGESICO 100MG GOTAS 20ML

Vendido e entregue por DROGASIL

  • Alivium
  • 20ml
  • IBUPROFENO
4.9 de 5
(8)

Alivium é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Alivium?

Alivium® é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como usar o Alivium?

USO ORAL 

Agite antes de usar. 

Não precisa diluir. 

Crianças 

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses deve ser administrada conforme quadro a seguir, de acordo com o peso da criança, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não ultrapassando a dose máxima de 7mL. Crianças com mais de 30kg não devem ultrapassar a dose máxima de 7mL. 

Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia.

Peso (Kg)

Febre baixa (< 39°C) 

Febre alta ( 39°C)

5kg

1ml

2ml

6kg

1ml

2ml

7kg

1ml

2ml

8kg

1ml

3ml

9kg

2ml

3ml

10kg

2ml

3ml

11kg

2ml

4ml

12kg

2ml

4ml

13kg

2ml

4ml

14kg

2ml

5ml

15kg

3ml

5ml

16kg

3ml

5ml

17kg

3ml

6ml

18kg

3ml

6ml

19kg

3ml

6ml

20kg

3ml

7ml

21kg

4ml

7ml

22kg

4ml

7ml

Peso (Kg)

Febre baixa (< 39°C) 

Febre alta ( 39°C)

23kg

4ml

7ml

24kg

4ml

7ml

25kg

4ml

7ml

26kg

4ml

7ml

27kg

5ml

7ml

28kg

5ml

7ml

29kg

5ml

7ml

30kg

5ml

7ml

31kg

5ml

7ml

32kg

5ml

7ml

33kg

6ml

7ml

34kg

6ml

7ml

35kg

6ml

7ml

36kg

6ml

7ml

37kg

6ml

7ml

38kg

6ml

7ml

39kg

7ml

7ml

40kg

7ml

7ml

Adultos 

Em adultos, a dose habitual do Alivium® para febre é de 7mL, podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. 

Alivium® suspensão vem acompanhado de uma seringa dosadora. 

Veja as instruções de uso da seringa e adaptador de frasco:

  1. Abrir o frasco do medicamento e desembalar a seringa dosadora e o adaptador de frasco. Colocar o adaptador no bocal do frasco com firmeza.
  2. Adaptar a seringa dosadora no adaptador de frasco.
  3. Virar o frasco e aspirar a medida desejada. Puxar cuidadosamente o êmbolo, medindo a quantidade exata em mL, conforme a posologia recomendada pelo seu médico.
  4. Retirar a seringa dosadora.
  5. Esvaziar a seringa lentamente na boca, com a cabeça inclinada para trás.
  6. Tampar o frasco sem retirar o adaptador.
  7. Lavar bem a seringa dosadora com água corrente.

Observações: O adaptador e a seringa dosadora são de uso exclusivo para administração de Alivium® suspensão por via oral. 

O manuseio da seringa dosadora deve ser feito somente por adultos. 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

Quando não devo usar o Alivium?

Não utilize Alivium® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. 

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. 

Não utilize Alivium® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. 

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. 

Não utilize Alivium® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. 

Não utilizar Alivium® junto com bebidas alcoólicas. 

Alivium® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. 

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Características do Produto

Código do Produto
66008
EAN
7891142115492
Peso (kg)
38.1
Quantidade
20ml
Marca
Alivium
Fabricante
Hypera
Bula
Registro MS
1781708070228
Princípio Ativo
IBUPROFENO
Dosagem
100mg/ml

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...