x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Paracetamol 750mg Sabor Laranja

  • Teuto
  • Teuto
  • 20 Comprimidos
  • 20 Comprimidos

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e às dores e febre associadas às arboviroses (como por exemplo dengue, zika e chikungunya).

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCCOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI N.º 9.787/99.

+ detalhes

Mais Visualizações

Disponibilidade: Avise-me

Calcular frete

Descrição do Produto

Indicação: Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e às dores e febre associadas às arboviroses (como por exemplo dengue, zika e chikungunya).


Posologia: Uso oral. Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Comprimido750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Adose diária total recomendada de paracetamol é de 4000mg (8 comprimidos de paracetamol 500mg ou 5 comprimidos de paracetamol 750mg) administrados em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (2 comprimidos de paracetamol 500mg ou 1 comprimido de paracetamol 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas. Duração do tratamento: depende da remissão dos sintomas. Este medicamento não pode serpartido ou mastigado.


Quando não devo usar este medicamento: Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Adultos e crianças acima de 12 anos: Comprimido 500mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. Comprimido 750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (8 comprimidos de paracetamol 500mg ou 5 comprimidos de paracetamol 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (2 comprimidos de paracetamol 500mg ou 1 comprimido de paracetamol 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas. Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI Nº 9.787/99.

Características do Produto

Código do Produto 2040
EAN 7896112101567
Peso 28 gr
Quantidade 20 Comprimidos
Marca Teuto
Fabricante Teuto
Bula Leia a bula
Registro MS 1037003880111
Princípio Ativo PARACETAMOL
Dosagem 750mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Venda de Produtos Controlado

Observe atentamente as condições para compra desse medicamento via internet.

Cancelar
Estou ciente, quero continuar