01 Item

Farmacia online 24 horas Drogasil

Nossas Lojas

Olá faça seu login

Sua conta

Envie sua receita
Lista de receitas

Vamos precisar que você preencha os campos abaixo e envie uma foto da sua receita.

Informações sobre o Médico

Dados da Receita

Informações sobre o Paciente

Não há receitas anexadas

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Chá Antigripal Resfenol Thermus Sabor Mel e Limão com 1 unidade de 5g

  • IAG
  • 5g
  • PARACETAMOL
0 de
(0)
  • Chá Antigripal sabor mel e limão.
  • Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
  • Recomendado para aliviar sintomas associados à gripe.
  • Princípio ativo: Paracetamol.
  • Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral.

Resfenol Thermus É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é e para que serve o Chá Antigripal Resfenol Thermus Sabor Mel e Limão? 

O Resfenol Thermus é um chá antigripal com sabor de mel e limão, recomendado para aliviar a dor de cabeça, a febre e as dores no corpo associados à gripe.

Por meio do paracetamol, princípio ativo principal, seu uso ameniza a dor e regula a temperatura por meio de sua ação no sistema nervoso. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Como tomar o Chá Antigripal Resfenol Thermus Sabor Mel e Limão? 

Dissolver todo o conteúdo de um envelope de Resfenol Thermus em água quente ou chá quente. Tomar enquanto estiver quente.

Não é necessário adicionar açúcar. 

Posologia do Resfenol Thermus Sachê

De 12 a 18 anos

Recomenda-se tomar um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. 

Não exceder 4 envelopes por dia.

Maiores de 18 anos

Recomenda-se tomar um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. 

Não exceder 6 envelopes por dia.

Composição

Cada envelope (5g do pó para solução oral) contém:

Paracetamol - 500mg

Excipientes - 5g

Excipientes

Ácido cítrico, sacarose, aroma natural de limão, aroma idêntico ao natural de mel, fosfato de cálcio tribásico, ácido ascórbico, sacarina sódica e aspartamo.

Atenção diabéticos

Este medicamento contém açúcar (sacarose).

Atenção fenilcetonúricos

Contém fenilalanina.

Advertência

Sobre a administração

  • Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
  • Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
  • Não administre a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
  • Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos.
  • Informe seu médico se você tiver redução da função hepática conhecida, incluindo doença hepática alcoólica, ou se você tiver doença grave dos rins.
  • Interrompa o uso de Resfenol® Thermus Sachê e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias.

Sobre o produto

  • Resfenol® Thermus Sachê deve ser conservado em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.
  • Resfenol® Thermus Sachê é um pó granular branco à levemente amarelado e aroma de limão.
  • Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
  • Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
  • Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem.
  • Mantenha fora do alcance de crianças e animais de estimação.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

Código do Produto
13012
EAN
7896331703931
Peso (kg)
0.0060
Quantidade
5g
Marca
IAG
Fabricante
IAG
Registro MS
1068901680018
Princípio Ativo
PARACETAMOL

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...