01 Item

R$0,00

Advil 12H Ibuprofeno 600mg 6 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Advil
  • 6 Comprimidos de Liberação Prolongada
  • Ibuprofeno

Advil 12h fornece alívio rápido e por até 12 horas para dores musculares, nas costas e articulações. 

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.  MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Advil 12 horas?

Advil® 12h fornece alívio rápido e de longa duração para as seguintes dores, por até 12 horas:

dores de cabeça, incluindo dor de cabeça tensional e dor de enxaqueca;

alívio temporário de dores de leve a moderada intensidade, tais como: musculares (mialgia), nas articulações (artralgia), nas costas (lombalgia), de gripe e resfriados comuns, dor de dente e de extrações dentárias, e dor menstrual;

alívio de dores associadas a: inflamação da garganta, dor pós-traumática, (contusão, hematomas), excesso de esforço físico, lesões leves oriundas da prática esportiva, entorses, distensões, tendinites. Advil® 12h também está indicado para diminuição da febre com duração por mais de 6 horas.

Como usar o Advil 12 horas?

Tomar um comprimido, por via oral, a cada 12 horas, não excedendo dois comprimidos (1.200 mg) em um período de 24 horas.

Não usar por mais de três dias para febre ou dez dias para alívio de dor. Não tomar mais do que a quantidade recomendada ou mais de um comprimido por vez.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Quando não devo usar o Advil 12 horas?

Não use este medicamento se apresentar:

  • alergia ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente da fórmula;
  • alergia ao ácido acetilsalicílico (AAS, Aspirina);
  • alergia a qualquer outro anti-inflamatório não esteroide (AINE);
  • tiver ou já teve úlcera ou sangramento do estômago ou do intestino;

Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.  MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO

Características do Produto

SKU
139726
EAN
7896015592752
Peso (kg)
0.0063
Quantidade
6 Comprimidos de Liberação Prolongada
MarcaAdvil
Link BulaLeia a bula
MS
1010703460032
Princípio Ativo NovoIbuprofeno
Dosagem
600MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...