Produtos com o mesmo princípio ativo
Tamanho do texto
Tamanho do texto

Bula Doraliv

Princípio Ativo: ibuprofeno

Tenha cuidado, leia a bula, a automedicação pode colocar a sua saúde em risco. Só use medicamentos com orientação médica e/ou farmacêutica.

Para que o Doraliv é indicado?

Doraliv é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como:

  • dores decorrentes de gripes e resfriados
  • dor de garganta
  • dor de cabeça
  • dor de dente
  • dor nas costas
  • cólicas menstruais
  • dores musculares

Como devo usar o Doraliv?

USO ORAL Agite antes de usar. Não precisa diluir. Doraliv suspensão oral (gotas) 100 mg/mL Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800 mg). Dose recomendada por, no máximo, 4 vezes ao dia.
  • Peso (Kg)
  • Febre baixa (<39°C)
  • Febre alta (≥39°C)
  • 5Kg: 3 gotas, 5 gotas
  • 6 Kg: 3 gotas, 6 gotas
  • 7 Kg: 4 gotas, 7 gotas
  • 8 Kg: 4 gotas, 8 gotas
  • 9 Kg: 5 gotas, 9 gotas
  • 10 Kg: 5 gotas, 10 gotas
  • 11 Kg: 6 gotas, 11 gotas
  • 12 Kg: 6 gotas, 12 gotas
  • 13 Kg: 7 gotas, 13 gotas
  • 14 Kg: 7 gotas, 14 gotas
  • 15 Kg: 8 gotas, 15 gotas
  • 16 Kg: 8 gotas, 16 gotas
  • 17 Kg: 9 gotas, 17 gotas
  • 18 Kg: 9 gotas, 18 gotas
  • 19 Kg: 10 gotas, 19 gotas
  • 20 Kg: 10 gotas, 20 gotas
  • 21 Kg: 11 gotas, 20 gotas
  • 22 Kg: 11 gotas, 20 gotas
  • 23 Kg: 12 gotas, 20 gotas
  • 24 Kg: 12 gotas, 20 gotas
  • 25 Kg: 13 gotas, 20 gotas
  • 26 Kg: 13 gotas, 20 gotas
  • 27 Kg: 14 gotas, 20 gotas
  • 28 Kg: 14 gotas, 20 gotas
  • 29 Kg: 15 gotas, 20 gotas
  • 30 Kg: 15 gotas, 20 gotas
  • 31 Kg: 16 gotas, 20 gotas
  • 32 Kg: 16 gotas, 20 gotas
  • 33 Kg: 17 gotas, 20 gotas
  • 34 Kg: 17 gotas, 20 gotas
  • 35 Kg: 18 gotas, 20 gotas
  • 36 Kg: 18 gotas, 20 gotas
  • 37 Kg: 19 gotas, 20 gotas
  • 38 Kg: 19 gotas, 20 gotas
  • 39 Kg: 20 gotas, 20 gotas
  • 40 Kg: 20 gotas, 20 gotas
Adultos Em adultos, a dose habitual do Doraliv é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200mg). Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Como o Doraliv funciona?

Doraliv exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Quando não devo usar o Doraliv?

Não utilize Doraliv se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.Não utilize Doraliv caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.Não utilize Doraliv em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.Não utilizar Doraliv junto com bebidas alcoólicas.Doraliv é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

O que devo saber antes de usar o Doraliv?

AdvertênciasO uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos e idosos deve ser feito sob orientação médica. Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.Consulte um médico caso:
  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • E tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:
  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • E surjam novos sintomas.
Uso durante a gravidez e amamentaçãoNão utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica. Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.Interações MedicamentosasInterações medicamento-medicamentoO uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração contínua: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.Interações medicamento-exame laboratorialDurante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue poderão indicar anemia. Se houver sangramento no aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá vir mais baixo durante o uso de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Quais os males que o Doraliv pode me causar?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, Doraliv pode causar alguns efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros: Reações comuns (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
  • Sistema Nervoso Central: tontura.
  • Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas);
  • Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas.
Reações incomuns (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
  • Pele: prurido (coceira).
  • Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases.
  • Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
  • Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido.
Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
  • Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade da luz.
  • Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia.
  • Sistema nervoso periférico: formigamento.
  • Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo.
  • Sistema geniturinário: insuficiência da função dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina.
  • Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa).
  • Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco.
  • Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca.
  • Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite.
  • Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Doraliv?

Doraliv é uma suspensão branca e homogênea com odor e sabor de morango.Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Doraliv?

Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Superdose - o que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada do Doraliv?

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos para este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Apresentações

Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL: frasco com 20 mL. USO ORALUSO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES.

Composição

Cada ml (=10 gotas) de suspensão oral contém: ibuprofeno ............................................................................................................ 100 mg

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, aroma de morango, benzoato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sorbitol e sucralose.

Dizeres Legais

MS - 1.0573.0370

Farmacêutica Responsável: Gabriela Mallmann – CRF-SP nº 30.138

Fabricado por:Aché Laboratórios Farmacêuticos S.A.Guarulhos – SP

Registrado por:Aché Laboratórios Farmacêuticos S.A.Av. Brigadeiro Faria Lima, 201 - 20º andarSão Paulo - SPCNPJ 60.659.463/0029-92Indústria Brasileira

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR; NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Histórico de Alterações da Bula

  • Dados da submissão eletrônica
  • Dados da petição/notificação que altera a bula
  • Dados das alterações de bulas

Data do expediente: 01/08/2015Nº do expediente: 0680231/15-1Assunto: Similar-Inclusão inicial de texto de bula-RDC 60/12

Inclusão inicial de bula de acordo com medicamento de referênciaVP e VPS: Suspensão oral 100 mg/mL, contendo 20 mL

Data do expediente: 28/06/2016Nº do expediente: 1992452/16-6Assunto: Similar – Notificação de alteração de texto de bula – RDC 60/12

Vp: -Como devo usar este medicamento? -Quais os males que este medicamento pode me causar? -Dizeres legais.Vps: -Posologia e modo de usar -Dizeres legais. VP e VPS: Suspensão oral 100 mg/mL, contendo 20 mL

Data do expediente: 27/09/2018Similar – Notificação de alteração de texto de bula – RDC 60/12

VP: -Como devo usar este medicamento?VPS: -Posologia e modo de usarVP e VPS: Suspensão oral 100 mg/mL, contendo 20 mL

Tópicos da bula

Escolha um tópico da bula abaixo para exibirmos a informação: