Tamanho do texto
Tamanho do texto
Bula Fenaflan
Princípio Ativo: Diclofenaco
Tenha cuidado, leia a bula, a automedicação pode colocar a sua saúde em risco. Só use medicamentos com orientação médica e/ou farmacêutica.
Para que o Fenaflan é indicado?
Fenaflan é indicado para aliviar a dor e diminuir a inflamação e o inchaço em diversas condições dolorosas, tais como:
- lesões musculares, articulares (por exemplo: entorses, distensões, contusões) ou tendinites;
- dor de osteoartrite.
Como devo usar o Fenaflan?
Uso tópico para adultos (inclusive idosos com mais de 65 anos) e adolescentes acima de 14 anos de idade:O Fenaflan deve ser aplicado 3 a 4 vezes ao dia na área dolorida.Como aplicar:
- Quando for utilizar o produto pela primeira vez, encaixe a parte superior da tampa no lacre da bisnaga e gire no sentido horário.
- Aperte delicadamente a bisnaga para sair uma pequena quantidade do gel e aplique sobre a área afetada esfregando-a levemente. A quantidade necessária variará dependendo do tamanho da área afetada, uma quantidade que varie entre o tamanho de uma cereja a uma noz geralmente é suficiente.
- Lave suas mãos após cada aplicação de Fenaflan, a menos que as mãos sejam a área em tratamento.
Como o Fenaflan funciona?
Fenaflan contém o diclofenaco dietilamônio como substância ativa que pertence ao grupo dos medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteroidais. É um medicamento anti-inflamatório tópico que age sobre a região inflamada aliviando o inchaço e a dor, a fórmula foi especialmente desenvolvida para ser espalhada sobre a pele.
Quando não devo usar o Fenaflan?
Contraindicações:Não use Fenaflan se:
- Você for alérgico ao diclofenaco ou a outro anti-inflamatório não esteroidal usado no tratamento da dor, febre ou inflamação, como o ibuprofeno, ao ácido acetilsalicílico ou qualquer outro excipiente presente nestes medicamentos. Se você não tiver certeza, procure um médico ou farmacêutico.
- Os sintomas de reação alérgica ao este medicamento pode incluir: chiado respiração ofegante ou falta de ar (asma), erupção cutânea com formação de bolhas ou urticária, inchaço da face ou da língua, nariz escorrendo.
- Se você estiver nos últimos três meses de gravidez. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 14 anos.
O que devo saber antes de usar o Fenaflan?
Advertências e precauções:
- Não aplicar Fenaflan na pele com cortes, feridas abertas, erupções cutâneas ou eczema. Interromper o tratamento se a pele apresentar erupções cutâneas após a aplicação do produto.
- Não use uma quantidade maior do que a indicada ou por período mais longo do que o indicado, a menos que recomendado pelo médico.
- Não use o produto dentro da boca e não engula o medicamento. Lave suas mãos após o uso e tenha cuidado para não aplicar Fenaflan nos olhos. Se isso ocorrer, lave os olhos com água limpa e procure um médico ou farmacêutico, se o desconforto persistir.
- Faixas comumente utilizadas em lesões do tipo entorses podem até ser utilizadas, mas evite qualquer tipo de bandagem, curativo ou atadura que não permita a passagem de ar (como, por exemplo, envolver a lesão com plástico após o uso de Fenaflan).
- Fenaflan contém propilenoglicol que pode causar irritação leve e localizada em algumas pessoas.
- Informe seu médico ou farmacêutico se você toma, ou tomou recentemente qualquer medicamento, incluindo aqueles adquiridos sem prescrição médica. Em caso de dúvidas, procure um médico.
Quais os males que o Fenaflan pode me causar?
Assim como outros medicamentos, Fenaflan pode causar efeitos indesejáveis, embora nem todos os pacientes apresentem. As reações adversas classificam-se de acordo com a frequência, primeiramente as mais frequentes, utilizando-se a seguinte convenção: muito comuns (>1/10); comuns (>1/100 e ≤1/10); incomuns (>1/1.000 e ≤1/100); raras (>1/10.000 e ≤1/1.000) e muito raras (≤1/10.000). Em cada grupo de frequência, as reações adversas são apresentadas em ordem decrescente de gravidade. Comuns (>1/100 e ≤1/10): dermatite (incluindo dermatite de contato), erupções cutâneas, coceira ou vermelhidão da pele. Raras (>1/10.000 e ≤1/1.000): erupção cutânea com formação de bolhas. Muito raras (≤1/10.000): erupção cutânea; inchaço do rosto, lábios, línguas ou garganta; hipersensibilidade (incluindo urticária); chiado ao respirar, falta de ar ou sensação de aperto no peito (asma); pele mais sensível à luz solar. Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Fenaflan?
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE (15 A 30ºC). PROTEGER DA LUZ E UMIDADE. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto: Gel de cor branca a levemente amarelada. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Fenaflan?
Se você se esquecer de aplicar Fenaflan no horário correto, aplique-o assim que possível e continue o tratamento normalmente. Se você se lembrar somente no momento da próxima aplicação, faça apenas uma aplicação, ou seja, não utilize uma quantidade em dobro do medicamento e continue o tratamento normalmente. Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
Superdose - o que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada do Fenaflan?
Fenaflan deve ser usado apenas externamente. Se você ou uma criança ingerir o medicamento acidentalmente, contate um médico imediatamente. Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
Apresentações
Gel 11,6mg/gEmbalagem contendo 1 bisnaga com 30g.Embalagem contendo 1 bisnaga com 60g.
Composição
Cada grama do gel contém:Diclofenaco dietilamônio (equivalente a 10,5mg de diclofenaco potássico)...........11,6mgExcipiente q.s.p................................................................................................................1gExcipientes: álcool isopropílico, carbopol, hidróxido de sódio, éter cetoestearílico, petrolato líquido, propilenoglicol, miristato de isopropila, essência alpha, água de osmose reversa.
Dizeres legais
M.S. n° 1.0370.0080Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO n° 2.659LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A.CNPJ – 17.159.229/0001 -76VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 – DAIACEP 75132-140 – Anápolis – GOIndústria Brasileira
Quanto custa o Fenaflan?
Tópicos da bula
Escolha um tópico da bula abaixo para exibirmos a informação:
- Para que o Fenaflan é indicado?
- Como devo usar o Fenaflan?
- Como o Fenaflan funciona?
- Quando não devo usar o Fenaflan?
- O que devo saber antes de usar o Fenaflan?
- Quais os males que o Fenaflan pode me causar?
- Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Fenaflan?
- O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Fenaflan?
- Superdose - o que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada do Fenaflan?
- Apresentações
- Composição
- Dizeres legais
- Quanto Custa?