01 Item

Produtos com o mesmo princípio ativo
Tamanho do texto
Tamanho do texto

Bula do Ibuprofeno

Princípio ativo: Ibuprofeno

Tenha cuidado, leia a bula, a automedicação pode colocar a sua saúde em risco. Só use medicamentos com orientação médica e/ou farmacêutica.

Para que serve o Ibuprofeno e para que é indicado?

O ibuprofeno é indicado para redução da febre e alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como devo usar o Ibuprofeno?

USO ORAL

Agite antes de usar. Não precisa diluir. 

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos é de 40 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg).

Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:

adultos

Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno , para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200mg).

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação farmacêutica. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou transtorno-dentista.

Como o Ibuprofeno funciona?

O ibuprofeno exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início da ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Quando o Ibuprofeno não deve ser usado?

Não utilize o ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize o ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tomo este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize o ibuprofeno em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilize o ibuprofeno junto com bebidas alcoólicas.

O ibuprofeno é contra-indicado para pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contra-indicado para menores de 6 meses.

O que preciso saber antes de usar o Ibuprofeno?

Advertências

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos e idosos deve ser feito sob orientação médica.

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas.

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica. Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Interações  Medicamentosas Interações medicamento-medicamento

O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração contínua: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, lincomicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.

Interações medicamento-exame laboratorial

Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue podem indicar anemia. Se houver sangramento no aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá ser mais baixo durante o uso de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.

Informe ao seu médico ou complicado-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Quais os efeitos colaterais e as reações do Ibuprofeno?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, o ibuprofeno pode causar efeitos não desejados. Apesar de nem todos os efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles tenha sido causado. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que usam este medicamento): 

  • Sistema Nervoso Central : tontura.
  • Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas).
  • Sistema gastrointestinal: dor de estomago; náuseas.
  • Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que usam este medicamento): Pele: prurido (coceira).
  • Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases.
  • Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
  • Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):

  • Pele: alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz.
  • Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia.
  • Sistema Nervoso Periférico: formigamento.
  • Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas; sangramento digestivo.
  • Sistema geniturinário: insuficiência dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na urina; aumento da frequência e quantidade de urina.
  • Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia (diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos, pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia (diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa); eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa).
  • Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco.
  • Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal; sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca.
  • Sistema cardiovascular: aumento da pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca; taquicardia; palpitações; cardiopatia congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite.
  • Sistema prescrito : broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica.

Informe ao seu médico, complicado-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Ibuprofeno?

O ibuprofeno deve ser mantido em temperatura ambiente ( 15ºC a 30ºC), protegido da umidade. Número de lote e dados de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Após aberto, válido por 90 dias.

Características físicas e organolépticas:

O ibuprofeno apresenta-se como uma suspensão suspensa branca com odor de tutti-frutti e isenta de partícula estranha.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

O que fazer quando eu me esquecer de usar o Ibuprofeno?

Use medicação assim que deve ser lembrado. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule uma dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre uma dose para compensar uma dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação farmacêutica ou de seu médico, ou complicado-dentista.

Superdose: o que fazer se alguém usar uma quantidade maior de Ibuprofeno do que a indicada?

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da força muscular, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.

Apresentações do Ibuprofeno

Suspensão Gotas de 50mg/mL: Embalagem contendo 1 frasco gotejador com 30mL.



USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES

Composição do Ibuprofeno

Cada mL da suspensão gotas contém:

ibuprofeno 50mg

Veículo qsp..1 mL

(ácido cítrico anidro, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, solvente de solução, essência tutti-frutti líquida, glicerol, goma xantana, polissobarto 80, propilenoglicol, sacarina sódica, sorbitol e água purificada).

*Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas. Cada gota contém 5mg de ibuprofeno.

Dizeres Legais do Ibuprofeno

Registro MS nº 1.5423.0307

Fazenda. Resp.: Ronan Juliano Pires Faleiro - CRF-GO n° 3772 Geolab Indústria Farmacêutica S/A

CNPJ: 03.485.572/0001-04

  1. 1B QD.08-B MÓDULOS 01 A 08 - DAIA - ANÁPOLIS – GO

www.geolab.com.br Indústria Brasileira SAC: 0800 701 6080



Quanto custa o Ibuprofeno?

Prati Donaduzzi
20 Comprimidos Revestidos
40g