01 Item

Produtos com o mesmo princípio ativo
Tamanho do texto
Tamanho do texto

Bula do Paracetamol

Principio ativo: Paracetamol

Tenha cuidado, leia a bula, a automedicação pode colocar a sua saúde em risco. Só use medicamentos com orientação médica e/ou farmacêutica.

Para que serve o Paracetamol e para que é indicado?

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: 

  • Dores associadas a resfriados comuns;
  • Dor de cabeça;
  • Dor no corpo;
  • Dor de dente;
  • Dor nas costas;
  • Dores musculares;
  • Dores leves associadas a artrites;
  • Cólicas menstruais. 

Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: 

  • Dores associadas a gripes e resfriados comuns;
  • Dor de cabeça;
  • Dor de dente;
  • Dor de garganta.

Como devo usar o Paracetamol?

Uso oral. 

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

  1. Retire a tampa do frasco.
  2. Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
  3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.   

             

Crianças abaixo de 12 anos

1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 40 a 70 gotas a cada 4 a 6 horas, sem ultrapassar 70 gotas (1.000 mg) por administração e 280 gotas (4.000 mg) por dia.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião dentista.

Como o Paracetamol funciona?

O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. 

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Quando o Paracetamol não deve ser usado?

Você não deve tomar este medicamento se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

O que preciso saber antes de usar o Paracetamol?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes podem ser sinais de doenças graves.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente

Uso com álcool

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar paracetamol gotas ou qualquer outro analgésico.

Gravidez e amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado 

Consulte seu médico antes de usar o medicamento. 

Uso em pacientes com problemas nos rins

Não há evidências de que pacientes com nefropatia apresentam metabolismo hepático alterado.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de paracetamol gotas por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. 

Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. 

Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Não use com outro produto que contenha paracetamol.

O paracetamol nas doses terapêuticas não foi associado à irritação gástrica.

A absorção de paracetamol gotas é mais rápida se você estiver em jejum. 

Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. 

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Quais os efeitos colaterais e as reações do Paracetamol?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. 

Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): 

  • Urticária;
  • Coceira e vermelhidão no corpo;

Reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Paracetamol?

Manter o produto em sua embalagem original e conservar em temperatura ambiente (entre 15° e 30°C); proteger da luz.

O prazo de validade é de 24 meses a partir da data de fabricação (vide cartucho).

Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. 

Aspecto físico: 

Solução límpida, viscosa, de cor laranja.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

O que fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol?

Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Superdose: o que fazer se alguém usar uma quantidade maior de Paracetamol do que a indicada?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. 

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes. 

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA

Apresentações do Paracetamol

Solução oral 200 mg/mL: embalagem contendo frasco de 15 mL.

Comprimidos revestidos em embalagens com 20, 100 ou 200 comprimidos, contendo 750 mg de paracetamol.  

USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO

Composição do Paracetamol

Cada mL (14 a 16 gotas) contém:

paracetamol…200mg

(13,3 mg/gota)

Veículo: ácido cítrico, corante amarelo crepúsculo, macrogol, povidona, sacarina sódica, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, metabissulfato de sódio, aroma de tutti-frutti, hidróxido de sódio e água purificada.

Cada comprimido revestido contém: 

Paracetamol ..............................................750 mg excipiente* q.s.p. .............................................................................. 1 comprimido revestido  *povidona, amidoglicolato de sódio, amido pré-gelatinizado, ácido esteárico, estearato de magnésio, álcool polivinílico + dióxido de titânio + macrogol + talco.

Dizeres Legais do Paracetamol

MS - 1.0235.1201 

Farmacêutico Responsável: 

Dra. Telma Elaine Spina CRF-SP nº 22.234  

EMS S/A. 

Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08 

Bairro Chácara Assay - Hortolândia/SP 

CEP: 13.186-901 

CNPJ: 57.507.378/0003-65 

INDÚSTRIA BRASILEIRA    



SAC 0800 - 191914 www.ems.com.br   

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.  

Quanto custa o Paracetamol?

Paracetamol
20 Comprimidos
30.700000000000003g