01 Item

R$0,00

Ibuprotrat Ibuprofeno 50mg/ml Gotas 30ml

Vendido e entregue por Drogasil
  • Ibuprotrat
  • 30ml
  • Ibuprofeno

Ibuprotrat é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

IBUPROTRAT É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

venda sob prescrição médica.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Ibuprotrat?

Ibuprotrat é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de

dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de

cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como usar o Ibuprotrat?

Uso oral

Agite antes de usar. 

Não precisa diluir. 

Crianças 

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. 

A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos é de 40 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg). 

Adultos 

Em adultos, a dose habitual do Ibuprotrat, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. 

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200mg). 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

Quando não devo usar o Ibuprotrat?

Não utilize Ibuprotrat se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. 

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize Ibuprotrat caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. 

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. 

Não utilize Ibuprotrat em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilizar Ibuprotrat junto com bebidas alcoólicas. 

Ibuprotrat é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. 

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

IBUPROTRAT É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

venda sob prescrição médica.

Características do Produto

SKU
77173
EAN
7898133134234
Peso (kg)
0.05
Quantidade
30ml
MarcaIbuprotrat
Link BulaLeia a bula
MS
1384100330024
Princípio Ativo NovoIbuprofeno
Dosagem
50MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...