PolarminPro Cloridrato de Fexofenadina 120mg 10 comprimidos revestidos

R$ 53,90
Polarminpro10 Comprimidos revestidosFexofenadina

Vendido e entregue por Drogasil

  • Alívio dos sintomas de alergias respiratórias e de pele.
  • Ação antialérgica rápida, bloqueando os efeitos da histamina.
  • Comprimidos revestidos para uso oral.
  • Uso em adultos e adolescentes acima de 12 anos.
  • Auxilia no controle da rinite alérgica e urticária.

PolarminPro É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Descrição do produto

Para que serve o PolarminPro?

  • Alívio dos sintomas da rinite alérgica, como espirros, coriza e obstrução nasal
  • Redução da coceira no nariz, garganta, céu da boca e olhos
  • Tratamento da conjuntivite alérgica, com lacrimejamento e vermelhidão dos olhos
  • Alívio das manifestações alérgicas da pele, como urticária
  • Auxílio no controle dos sintomas da febre do feno

Como usar o PolarminPro?

  • Uso oral, conforme orientação da bula
  • Administrar o comprimido com água
  • Pode ser utilizado uma vez ao dia
  • Não exceder a dose recomendada

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o PolarminPro?

  • Em caso de alergia à fexofenadina ou a qualquer componente da fórmula
  • Em crianças, sem orientação médica
  • Em caso de dúvidas sobre o uso, procure orientação profissional

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista, se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.

PolarminPro é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico ou um farmacêutico. Leia a bula. medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.

Quantidade 10 Comprimidos revestidos

Princípio Ativo Fexofenadina

Características

Código do produto1483467


Registro MS1781709820026

Dosagem12MG

EAN7896094932067