01 Item

R$0,00

Abidor Baby Paracetamol 100mg/ml Sabor Frutas Suspensão Oral 15ml

Vendido e entregue por Drogasil
  • Abidor
  • 15ml
  • Paracetamol

Indicado para redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas.

ABIDOR BABY É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Abidor Baby?

Uso adulto

Indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual. 

Uso pediátrico

Indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual. 

Como tomar o Abidor Baby?

Uso oral. 

Uso adulto e pediátrico.

Uso Adulto

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000 mg no período de 24 horas. 

Uso pediátrico

Abaixo de 12 anos

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50 - 75mg/kg), em um período de 24 horas. 

Abaixo de 2 anos/11 kg

Consulte o médico antes do uso. 

Modo de usar 

Agite bem o frasco. Abra o frasco desenroscando e fazendo leve pressão para baixo na tampa. Encaixe o adaptador no frasco e certifique-se se foi bem encaixado (não há necessidade de retirá-lo após o uso). Insira a seringa dosadora no adaptador e puxe o embolo até o nível correspondente ao peso (Kg) do bebê, ou quantidade (mL) prescrita pelo médico. Feche o frasco desenroscando e fazendo leve pressão para baixo na tampa. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca, entre a gengiva e o lado interno da bochecha. Lave bem a seringa após o uso.

Advertências

A dose recomendada de paracetamol não deve ser ultrapassada. NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista Não use com outro produto que contenha paracetamol. Este medicamento contém paracetamol. Pacientes adultos podem desenvolver insuficiência hepática aguda no caso de ingestão de mais de 4g de paracetamol em 24 horas, uso concomitante de outros medicamentos contendo paracetamol ou ingestão de 3 ou mais doses de bebida alcoólica por dia durante o tratamento. 

Consulte seu médico antes de usar o medicamento se você já possui problemas no fígado. 

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos. 

OBS. O PRODUTO SÓ PODE SER VENDIDO EM EMBALAGEM “À PROVA DE CRIANÇAS”. 

Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 a 30 ºC). Após aberto, válido por 12 meses. 

Para correta utilização deste medicamento, solicite orientação do farmacêutico. 

Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. 

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance de crianças. 

Medicamento notificado conforme rdc nº 576/2021.

ABIDOR BABY É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Características do Produto

SKU
641843
EAN
7894164008995
Peso (kg)
0.04
Quantidade
15ml
MarcaAbidor
Link BulaLeia a bula
Princípio Ativo NovoParacetamol
Dosagem
100MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...