x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Tylenol Bebê 100mg/ml

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 15ml Suspensão
  • 15ml Suspensão
  • PARACETAMOL
  • PARACETAMOL

O Tylenol Bebê é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 100mg/mL indicado para crianças de até três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com seringa dosadora. Uso pediátrico. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

+ detalhes

Mais Visualizações

- +
R$ 36,92

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

tylenol

Descrição do Produto

Indicação: O Tylenol Bebê é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 100mg/mL indicado para crianças de até três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Sabor Frutas. Com seringa dosadora. Uso pediátrico. 


Para que serve: Tylenol Bebê não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.


Posologia: Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado na seringa dosadora A dose recomendada varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4 a 6 horas em cada administração. Não exceda 5 administrações em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte um médico antes do uso.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

Código do Produto 25587
EAN 7896212428861
Peso 44 gr
Quantidade 15ml Suspensão
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Bula Leia a bula
Registro MS 1123633260240
Princípio Ativo PARACETAMOL
Dosagem 100mg/ml

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na Loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Entrega não disponível para sua região.