- Medicamentos
- Remédios
- Para Dor e Febre
- Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Dualgi 12 Comprimidos Revestidos
Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Dualgi 12 Comprimidos Revestidos
- Dualgi
- 12 Comprimidos
- Paracetamol,Ibuprofeno
- Alívio de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, cólica e dor muscular.
- Auxilia no controle da febre e dos sintomas de gripes e resfriados.
- Ação combinada de ibuprofeno e paracetamol para maior eficácia.
- Início de ação em cerca de 18 minutos, com efeito de até 9 horas.
- Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
O que é e para que serve o Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Dualgi 12 Comprimidos Revestidos?
Dualgi é indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada associada a enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite não grave, sintomas de gripes e resfriados, dor de garganta e febre.
Como tomar o Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Dualgi 12 Comprimidos Revestidos?
Adultos e adolescentes acima de 16 anos devem ingerir 1 comprimido com água, até 3 vezes ao dia, respeitando um intervalo mínimo de 6 horas entre as doses. Caso necessário, pode-se tomar até 2 comprimidos por vez, sem exceder o máximo de 6 comprimidos em 24 horas. Não usar por mais de 3 dias sem orientação médica.
Quando não devo usar o Ibuprofeno 200mg + Paracetamol 500mg Dualgi 12 Comprimidos Revestidos?
O uso é contraindicado para pessoas alérgicas ao ibuprofeno, paracetamol ou outros AINEs; em casos de hemorragia gastrointestinal, insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves, durante o terceiro trimestre de gravidez, em uso concomitante de outros medicamentos contendo paracetamol ou altas doses de ácido acetilsalicílico, e em casos de suspeita de dengue.
DUALGI 200MG + 500MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Venda sob prescrição médica.
Características do Produto
SKU | 1273787 |
---|---|
EAN | 7891317027179 |
Peso (kg) | 0.031 |
Quantidade | 12 Comprimidos |
Marca | Dualgi |
Princípio Ativo Novo | Paracetamol,Ibuprofeno |
Dosagem | 200MG |