01 Item

R$0,00

Acetilcisteína 20mg/ml Xarope Infantil 120ml EMS Genérico

Vendido e entregue por Drogasil
  • Acetilcisteina
  • 120ml
  • Acetilcisteína

Acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.

ACETILCISTEÍNA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Como usar a Acetilcisteína Xarope?

Acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.

Acetilcisteína deve ser administrado somente por via oral e não deve ser diluído.

Dosagem

Pediátrico (crianças acima de 2 anos)

Acetilcisteína pediátrico 20 mg/mL 

Idade

Dose

Frequência

2 a 4 anos

100mg (5ml)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico.

Acima de 4 anos

100mg (5ml)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico.

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Adultos

Acetilcisteína adulto 40 mg/mL

Dose de 600 mg (15 mL), 1 vez ao dia, de preferência à noite.

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações específicas

Complicação pulmonar da fibrose cística

A posologia recomendada para este caso é a seguinte:

  • Crianças acima de 2 anos de idade - 200 mg a cada 8 horas;
  • Adultos - 200 mg (1 envelope de 200 mg) a 400 mg (2 envelopes de 200 mg) a cada 8 horas.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar Acetilcisteína Xarope?

Acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ACETILCISTEÍNA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI º 9.787/99.

Características do Produto

SKU
73646
EAN
7896004715292
Peso (kg)
0.2305
Quantidade
120ml
MarcaAcetilcisteina
Link BulaLeia a bula
MS
1023513420112
Princípio Ativo NovoAcetilcisteína
Dosagem
20MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...