01 Item

R$28,39

Acetilcisteína 20gm/ml Xarope 120ml União Química Genérico

Vendido e entregue por Drogasil
  • Acetilcisteina
  • 120ml
  • Acetilcisteína

ACETILCISTEÍNA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Acetilcisteína Xarope?

Acetilcisteína Xarope é um xarope pediátrico fonte de Acetilcisteína.

Como usar o Acetilcisteína Xarope?

USO ORAL

USO PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS

A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e,

Se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.

A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral e não deve ser diluída.

Dosagem

Idade

Dose

Frequência

2 a 4 anos

100mg (5ml)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Acima de 4 anos

100mg (5ml)

3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações específicas:

Complicação pulmonar da fibrose cística

A posologia recomendada para este caso é a seguinte: Crianças acima de 2 anos de idade: 200 mg (10 mL de xarope) a cada 8 horas.

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Acetilcisteína Xarope?

Este medicamento é contraindicado para pacientes alérgicos à acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.

Não há contraindicações para ao tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.

ACETILCISTEÍNA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. medicamentos PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Características do Produto

SKU
410910
EAN
7896006210221
Peso (kg)
0.244
Quantidade
120ml
MarcaAcetilcisteina
FabricanteUniao Quimica
MS
1049700060055
Princípio Ativo NovoAcetilcisteína
Dosagem
20

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...