01 Item

R$0,00

Advil extra alivio Ibuprofeno 400mg 8 cápsulas

Vendido e entregue por Drogasil
  • Advil
  • 8 Capsulas
  • Ibuprofeno
  • Auxilia no combate a cólica menstrual
  • Ajuda a tratar gripes e resfriados
  • Analgésico
  • Antitérmico
  • Anti-inflamatório
  • Alivia dores musculares
Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Descrição

O que é?

O Advil é um medicamento que possui ação analgésica, anti-inflamatória que ajuda a evitar incômodos e inflamações musculares no corpo.

Princípio ativo

Ibuprofeno

Para que serve o Advil ibuprofeno 400mg 8 cápsulas?

Ajuda a tratar e evitar gripes, resfriados, dores nas costas e sintomas alérgicos. Sua ação começa entre 10 a 30 minutos após o consumo e pode durar até 8 horas.

Quantos Advil 400mg posso tomar por dia?

Tomar 1 cápsula via oral, caso haja necessidade a cada 4,6 horas a mesma dose pode ser repetida com no máximo 3 cápsulas no período de 24 horas, em caso de dúvidas procure uma pessoa médica. 

Para que é indicado Advil de 400mg?

O Advil age para combater a febre e dores de cabeça, proporcionando alívio e bem-estar do organismo.

Qual a diferença do Advil e do ibuprofeno?

O ibuprofeno é um princípio e Advil é a marca.

Qual é a função do Advil?

O Advil age no tratamento contra:

  • Enxaqueca
  • Cólica menstrual
  • Dor de dente
  • Dor de artrite

Contraindicações

O consumo do Advil Ibuprofeno é contraindicado nas seguintes situações:

  • Alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula
  • Ácido acetilsalicílico e anti-inflamatório não esteroidal(AINE)
  • Corticosteroides como glicocorticóides (cortisol, hidrocortisona, betametasona e prednisolona)
  • Agentes anticoagulantes ou trombolíticos (varfarina e heparina)
  • Inibidores de agregação plaquetária (clopidogrel e ticlopidina)
  • Hipoglicemiantes orais (metformina, acarbose, gliclazida) ou insulina
  • Anti-hipertensivos (captopril, enalapril, atenolol e propranolol)
  • Diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida e tiazídicos)
  • Ácido valpróico (auranofina e aurotiomalato de sódio)
  • Ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida e digoxina.
  • Casos de anteriores ou atuais de úlcera gastroduodenal( do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal
  • Consumo de bebidas alcoólicas

O uso de lítio e medicamentos para depressão como: fluoxetina, sertralina, paroxetina e citalopram, deve ser realizados de forma moderada para evitar possíveis sangramentos gastrintestinais. Consulte orientação médica antes de consumir a medicação.

Precauções

Antes do consumo do Advil é necessário a consulta de uma pessoa médica, principalmente nos casos de:

  • Pressão alta, cirrose, doenças cardiovasculares, problemas renais ou em consumo de diurético
  • Asma
  • Pessoas grávidas ou em período de amamentação
  • Pessoas idosas
  • Crianças com idade abaixo dos 12 anos

Advertências

Evitar o uso de Advil nos casos a seguir:

  • Manter fora do alcance de crianças
  • Em casos de alergia, como vermelhidão, bolhas ou queimaduras na pele
  • Quando febre piorar ou ultrapassar 3 dias
  • Dores no estômago
  • Qualquer situação de vômito, fezes escuras ou com sangue
  • O aumento das dores ou os sintomas ultrapassem 10 dias

Em caso de dúvidas, procure uma pessoa médica.

Composição

Ibuprofeno, macrogol, hidróxido de potássio, gelatina, glicerol, sorbitol, corante vermelho FD&C n.º 40 e água purificada.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, Procure orientação de uma pessoa médica. advil é um medicamento. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. LEIA A BULA.

Características do Produto

SKU
30310
EAN
7896009498442
Peso (kg)
0.03
Quantidade
8 Capsulas
MarcaAdvil
MS
1211000560220
Princípio Ativo NovoIbuprofeno
Dosagem
400MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...