x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Ácido Acetilsalicílico 100mg Infantil

  • EMS
  • EMS
  • 30 Comprimidos
  • 30 Comprimidos

Ácido Acetilsalicílico é analgésico e antipirético.

+ detalhes

Mais Visualizações

- +

Preço Normal: R$8,62

R$ 7,84

Leve 2 unidades por R$5,26 cada

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Descrição do Produto

O Ácido Acetilsalicílico é a substância ativa deste medicamento, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não- esteroides, com propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando o alívio da dor.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI Nº 9.787/99.

Características do Produto

Código do Produto 69560
EAN 7896004710891
Peso 15 gr
Quantidade 30 Comprimidos
Marca EMS
Fabricante EMS
Registro MS 1023505080197
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Dosagem 100mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na Loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Entrega não disponível para sua região.