01 Item

R$0,00

Aspirina C Ácido Acetilsalicílico 400mg + Ácido Ascórbico 240mg 2 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Aspirina C
  • 2 Comprimidos Efervescentes
  • Ácido Acetilsalicílico,Vitamina C

A Aspirina C está indicada para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular e dor nas costas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve Aspirina C?

Aspirina C está indicada para: 

  • o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia); 
  • o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. 

Como usar Aspirina C?

Dose 

Adultos:

1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. 

Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico. 

Crianças a partir de 10 anos: 

1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas. 

Atenção: para o uso em crianças, veja “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”.

Como usar 

Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. 

Uso oral.

Duração do tratamento 

Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar Aspirina C?

Aspirina® C não deve ser utilizada nas seguintes situações: 

  • hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu médico; 
  • histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais;
  • úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas); − tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); 
  • alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); 
  • alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); 
  • alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);
  • tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; 
  • último trimestre de gravidez (veja item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”, Gravidez). 

“Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.”

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS.

Características do Produto

SKU
24026
EAN
7891106000888
Peso (kg)
0.01
Quantidade
2 Comprimidos Efervescentes
MarcaAspirina C
Link BulaLeia a bula
MS
1705601050038
Princípio Ativo NovoÁcido Acetilsalicílico,Vitamina C
Dosagem
240MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...