01 Item

R$0,00

Flanax Naproxeno Sódico 550mg 2 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Flanax
  • 2 Comprimidos Revestidos
  • Naproxeno Sódico

O Flanax é um anti-inflamatório com ação analgésica e antitérmica. Age rapidamente, iniciando sua ação 20 minutos após a ingestão do medicamento.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Flanax?

Flanax® é indicado para: 

  • dores agudas causadas por inflamação como por exemplo, dor de garganta; 
  • dor e febre em adultos, como por exemplo dor de dente, dor abdominal e pélvica, dor de cabeça, sintomas de gripe e resfriado; 
  • dores musculares e articulares, como por exemplo torcicolo, bursite, tendinite, dor nas costas, dor nas pernas, cotovelo do tenista, dor reumática; 
  • dor após traumas: entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva. 

Como usar o Flanax?

Dosagem 

Comprimidos revestidos de 275 mg: 

tomar 1 comprimido 1 a 2 vezes por dia ou a critério médico. 

Comprimidos revestidos de 550 mg: 

tomar 1 comprimido 1 vez por dia ou a critério médico. 

A dose diária (24 horas) de 550 mg não deve ser excedida, salvo prescrição médica. 

Crianças menores de 12 anos não devem tomar este produto, salvo sob orientação médica. 

Devem ser consideradas doses mais baixas nos idosos, em pacientes com grave insuficiência hepática, renal e/ ou cardíaca. 

Como usar

Flanax® deve ser administrado em jejum ou com as refeições. O comprimido deve ser ingerido com um pouco de líquido, sem mastigar. A absorção pode ser retardada com alimentos.

Duração do tratamento

Flanax® deve ser utilizado na dose recomendada pelo menor tempo necessário para controlar os sintomas. Não é recomendado o uso de Flanax® por mais de 10 dias consecutivos, a não ser sob orientação médica. Se a dor ou a febre persistirem ou se os sintomas mudarem, o médico deverá ser consultado. 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

Quando não devo usar o Flanax?

Flanax® é contraindicado em pessoas que apresentem alergia ao naproxeno ou a outro componente do medicamento; que tenham apresentado crise de asma, urticária ou outras reações alérgicas pelo uso de ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs); em pessoas com histórico de sangramento ou perfuração gastrointestinal relacionado ao uso de anti-inflamatórios não esteroidais; pacientes com antecedente ou história atual de úlcera péptica ou hemorragia (dois ou mais episódios que comprovem ulceração ou sangramento) e em pessoas com insuficiência cardíaca grave. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Características do Produto

SKU
41767
EAN
7891106912471
Peso (kg)
0.01
Quantidade
2 Comprimidos Revestidos
MarcaFlanax
Link BulaLeia a bula
MS
1705600470122
Princípio Ativo NovoNaproxeno Sódico
Dosagem
550MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...