01 Item

R$0,00

Melhoral Ácido Acetilsalicílico 500mg + Cafeína 30mg 8 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Melhoral
  • 8 Comprimidos
  • Ácido Acetilsalicílico,Cafeína

O Melhoral é um analgésico e anti-inflamatório indicado para tratar dores e febres, inclusive sintomas de gripes e resfriados. Possui cafeína que potencializa a ação analgésica do ácido acetilsalicílico.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: Melhoral é um analgésico com ação antipirética, portanto, atua aliviando a dor e a febre. Por possuir a substância cafeína potencializa a ação analgésica do ácido acetilsalicílico. A cafeína apresenta ainda um efeito estimulante no humor, no estado de alerta e na atenção, promove a constrição (diminuição do calibre) dos vasos sanguíneos do cérebro, o que pode contribuir para o alívio das dores de cabeça.

Para que serve: Melhoral é indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça. É indicado no tratamento sintomático da gripe e do resfriado.

Modo de usar: Tomar 1 a 2 comprimidos revestidos. Se necessário, repetir de 4 em 4 horas, até o limite de 6 comprimidos revestidos ao dia. Dose máxima diária recomendada: 6 comprimidos revestidos/dia que equivale a 3g/dia de ácido acetilsalicílico e 180mg/dia de cafeína. Tomar preferencialmente após as refeições, com um pouco de água. MelhoralMR não deve ser administrado em altas doses, ou por períodos prolongados, sem controle médico. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgiãodentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Características do Produto

SKU
33312
EAN
7896094921146
Peso (kg)
0.01
Quantidade
8 Comprimidos
MarcaMelhoral
Link BulaLeia a bula
MS
1228300790013
Princípio Ativo NovoÁcido Acetilsalicílico,Cafeína
Dosagem
500MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...