01 Item

R$0,00

Fluviral Dia Paracetamol 800mg + Cloridrato Fenillefrina 20mg 20 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Fluviral
  • 20 Comprimidos
  • Paracetamol,Cloridrato de Fenilefrina

Fluviral Dia é um antigripal que combatem os sintomas da gripe, como: dores de cabeça, dores no corpo, febre e congestão nasal. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: Fluviral Dia é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Fluviral Dia também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Fluviral Dia possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Como não causa sonolência, Fluviral® Dia deve ser utilizado durante o dia.

Para que serve: Fluviral Dia é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.Quando usar Fluviral Dia e Fluviral® Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 3 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de fenilefrina é 120mg. Fluviral® Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA.

Características do Produto

SKU
52377
EAN
7896094918610
Peso (kg)
0.03
Quantidade
20 Comprimidos
MarcaFluviral
FabricanteHypera
MS
1781708640059
Princípio Ativo NovoParacetamol,Cloridrato de Fenilefrina
Dosagem
800MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...