01 Item

R$0,00

Gripeol Paracetamol 400mg + Cloridrato Fenillefrina 4mg + Maleato de Clorfeniramina 4mg 20 cápsulas

Vendido e entregue por Drogasil
  • Gripeol
  • 20 Capsulas
  • Maleato de Clorfenamina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
Gripeol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.
Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: Gripeol é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.

Para que serve: Gripeol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

Modo de usar: Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. Duração de tratamento: enquanto durarem os sintomas ou conforme orientação médica.

SE PERSISTITEM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

Características do Produto

SKU
42331
EAN
7898158691286
Peso (kg)
0.03
Quantidade
20 Capsulas
MarcaGripeol
MS
1156000610019
Princípio Ativo NovoMaleato de Clorfenamina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
Dosagem
0MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...