Coronavírus

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Naldecon Noite

  • Naldecon
  • Naldecon
  • 24 Comprimidos
  • 24 Comprimidos
  • PARACETAMOL,CLORIDRAT...
  • PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CLORFENIRAMINA

O Naldecon Noite combate os sintomas da gripe como dores em geral, febre, coriza e congestão nasal.

+ detalhes

Mais Visualizações

  • Naldecon Noite 24 Comprimidos Naldecon | Drogasil.com Foto 1
  • Naldecon Noite 24 Comprimidos Naldecon | Drogasil.com Foto 2
  • Naldecon Noite 24 Comprimidos Naldecon | Drogasil.com Foto 3
  • Naldecon Noite 24 Comprimidos Naldecon | Drogasil.com Foto 4
- +
R$ 44,93

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Descrição do Produto

Indicação: Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.


Posologia: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja).


Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água


Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.


Não exceder 3 doses em 24 horas.


A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg, e a de carbinoxamina é de 32 mg.


NALDECON NOITE não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.


Quando não devo usar este medicamento: Não use NALDECON NOITE se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.


NALDECON NOITE não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoamino oxidase (MAO) ou naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.


NALDECON NOITE não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).


Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.


SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

Características do Produto

Código do Produto 42612
EAN 7896016805165
Peso 38 gr
Quantidade 24 Comprimidos
Marca Naldecon
Fabricante Reckitt Benckiser Brasil
Bula Leia a bula
Registro MS 1018001460021
Princípio Ativo PARACETAMOL,CLORIDRATO DE FENILEFRINA,MALEATO DE CLORFENIRAMINA
Dosagem

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na Loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Entrega não disponível para sua região.