01 Item

R$0,00

Naxotec Naproxeno 500mg 10 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Naxotec
  • 10 Comprimidos
  • Naproxeno

Naxotec é um anti-inflamatório (reduz a inflamação) com ação analgésica (alívio da dor) e antitérmica (reduz a febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é

Naxotec é um anti-inflamatório (reduz a inflamação) com ação analgésica (alívio da dor) e antitérmica (reduz a febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.

Para que serve

Naxotec é indicado para: dores agudas, causadas por inflamação como por exemplo, dor de garganta; dor e febre em adultos,como por exemplo, dor de dente, dor abdominal e pélvica, sintomas da gripe e resfriado; dores musculares e articulares, como por exemplo, torcicolo, bursite, tendinite, dor nas costas, dor nas pernas, cotovelo do tenista, dor reumática; dor após traumas: entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva.

Como usar

Comprimidos de 500 mg: tomar 1 comprimido 1 vez por dia ou a critério médico. A dose diária (24 horas) de 500 mg não deve ser excedida, salvo prescrição médica. Devem ser consideradas doses mais baixas nos idosos, em paciente com grave insuficiência hepática, renal e/ou cardíaca. 

Naxotec deve ser administrado em jejum ou com as refeições. O comprimido deve ser ingerido com um pouco de líquido, sem mastigar. A absorção pode ser retardada com alimentos.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.

Características do Produto

SKU
356579
EAN
7896006212690
Peso (kg)
0.02
Quantidade
10 Comprimidos
MarcaNaxotec
FabricanteUnião Química
Link BulaLeia a bula
MS
1049713640063
Princípio Ativo NovoNaproxeno
Dosagem
500MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...