x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Tylenol 500mg

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 20 Comprimidos Revest...
  • 20 Comprimidos Revestidos
  • PARACETAMOL
  • PARACETAMOL

O Tylenol 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 2 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada. Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

+ detalhes

Mais Visualizações

- +
R$ 20,15

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

tylenol

Descrição do Produto

Indicação: O Tylenol 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 2 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada. Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.


Quando não devo usar este medicamento: Tylenol é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou qualquer componente de sua fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando,consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saberse podem tomar Tylenol ou qualquer outro analgésico.


Posologia: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezs ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas (não superior a 2 comprimidos por dose), em um período de 24 horas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

Código do Produto 20491
EAN 7891010986155
Peso 25 gr
Quantidade 20 Comprimidos Revestidos
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Bula Leia a bula
Registro MS 1123633260445
Princípio Ativo PARACETAMOL
Dosagem 500mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na Loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Entrega não disponível para sua região.