01 Item

R$0,00

Aspirina Microativa Acido Acetilsalicilico 500mg 20 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Aspirina
  • 20 Comprimidos Revestidos
  • Ácido Acetilsalicílico
  • Alivia as dores de cabeça de intensidade de leve a moderada.
  • Conta com Tecnologia Microativa.
  • Possui ação mais rápida comparado com a Aspirina 500mg.
  • Indicado para adultos e crianças acima de 12 anos.

ASPIRINA 500MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é e para que serve a Aspirina MicroAtiva?

O comprimido de Aspirina® Microativa (ácido acetilsalicílico) é um medicamento indicado para aliviar as dores de cabeça de intensidade de leve a moderada. 

A Tecnologia Microativa torna o comprimido de Aspirina® de ação mais rápida comparado com a Aspirina 500mg.

Como tomar a Aspirina MicroAtiva?

Adultos

Recomenda-se 1 comprimido, se necessário repetido após um período mínimo de 4 horas. Para dores ou febre mais intensas a dose é de 2 comprimidos; se necessário pode ser repetido após um período mínimo de 4 horas. Não se deve tomar mais de 6 comprimidos ao dia.

Pacientes idosos

Recomenda-se 1 comprimido, se necessário repetido após um período mínimo de 4 horas. Não se deve tomar mais de 4 comprimidos ao dia.

Crianças a partir de 12 anos (peso de 40 kg ou mais)

A dose depende do peso da criança. Antes de usar o medicamento, verifique o peso da criança. Para crianças com 40 kg ou mais (a partir de 12 anos de idade), a dose é de 1 comprimido e pode ser administrado novamente após período

Importante

Uma dose única é de 1-2 comprimidos, tomados com um intervalo de pelo menos 4 horas para adultos e adolescentes com pelo menos 16 anos. A dose única para crianças com 12-15 anos (40 a 50 kg de peso corporal) e para doentes mais velhos com mais de 65 anos é de 1 comprimido em intervalos de pelo menos 4 horas.

A dose diária máxima de 6 comprimidos não deve ser excedida. A dose diária máxima para pacientes com mais de 65 anos é de 4 comprimidos.

Como funciona a Aspirina MicroAtiva?

A Aspirina® MicroAtiva oferece alívio rápido da dor em condições de dor aguda de leve a moderada. A rapidez é atribuída ao início rápido da ação do ácido acetilsalicílico e devido ao tempo reduzido para se obter a concentração plasmática máxima.

O tamanho reduzido das partículas do princípio ativo ácido acetilsalicílico e um componente efervescente oferecem desintegração rápida do núcleo do comprimido. Isso faz com que o comprimido de Aspirina® Microativa funcione duas vezes mais rápido que a Aspirina 500mg.

A dor é aliviada por um medicamento bem tolerado, conforme demonstrado em estudos clínicos.

Cada comprimido de Aspirina® também é revestido com um filme especial que produz uma superfície particularmente lisa.

Benefícios e diferenciais

  • Ação rápida e eficaz graças a MicroAtiva tecnologia.
  • Boa tolerância documentada em estudos clínicos.
  • Ingrediente ativo ácido acetilsalicílico experimentado e testado.
  • Fácil de engolir.

Perguntas frequentes

Qual é o ingrediente ativo do comprimido de Aspirina®?

Os comprimidos revestidos de Aspirina® Microativa contêm 500 miligramas do ingrediente ácido acetilsalicílico, cada. O ácido acetilsalicílico tem efeitos analgésico e antipirético, bem como propriedades anti-inflamatórias.

A partir de que idade pode-se tomar a Aspirina® Microativa ?

Aspirina® Microativa é indicada para adultos e adolescentes com idade igual ou acima de 12 anos (pesando 40 quilos ou mais).

Observação: Os comprimidos de Aspirina® Microativa não contém glúten nem lactose.

Como armazenar adequadamente o comprimido de Aspirina® Microativa?

Qualquer tipo de medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. O armazenamento entre 15 a 30 graus Celsius também é importante para preservar a eficácia ideal da Aspirina® Microativa. Não use Aspirina® Micorativa com o prazo de validade vencido.

Advertências 

  • Uso oral.
  • Siga corretamente o modo de usar.
  • Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.
  • Conservar em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C).
  • Proteger da luz.
  • Em caso de superdosagem, procure orientação médica.
  • Mantenha fora do alcance de crianças.

ASPIRINA 500MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

Características do Produto

SKU
7407
EAN
7891106908696
Peso (kg)
0.04
Quantidade
20 Comprimidos Revestidos
MarcaAspirina
MS
1705600200281
Princípio Ativo NovoÁcido Acetilsalicílico
Dosagem
500MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...