01 Item

R$0,00

Benegrip MultiNoite Paracetamol 800mg + Cloridrato Fenillefrina 20mg + Maleato de Carbinoxamina 4mg 20 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip Multi
  • 20 Comprimidos
  • Maleato de Carbinoxamina,Paracetamol,Cloridrato de Fenilefrina

Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para noites bem dormidas! Possui ação forte contra os sintomas da gripe: dor, febre, nariz entupido e coriza. Contém antialérgico.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: O Benegrip Multi Noite é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos.

Para que serve: O Benegrip Multi Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Benegrip Multi Noite também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip Multi Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Características do Produto

SKU
55544
EAN
7896094918139
Peso (kg)
0.03
Quantidade
20 Comprimidos
MarcaBenegrip Multi
Link BulaLeia a bula
MS
1781708680034
Princípio Ativo NovoMaleato de Carbinoxamina,Paracetamol,Cloridrato de Fenilefrina
Dosagem
20MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...