01 Item

R$0,00
Envie sua receita
Lista de receitas

Vamos precisar que você preencha os campos abaixo e envie uma foto da sua receita.

Informações sobre o Médico

Dados da Receita

Informações sobre o Paciente

Não há receitas anexadas

Estas são as opções disponíveis para a sua compra.

Como este é um medicamento controlado, é necessário que você esteja de acordo com as informações abaixo.

Retire na loja

Retire na loja

Deseja retirar o medicamento na Drogasil mais próxima de você?

Lembre-se de levar a receita original para que seja verificada e retida por nossos(as) farmacêuticos(as)!

Receba em casa

Receba em casa

Informe o seu CEP para confirmar se realizamos a entrega no seu endereço.

Antes de concluir a compra, vamos pedir que você envie uma foto da sua receita.

Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg 12 comprimidos EMS Genérico

Vendido e entregue por Drogasil
  • Ems
  • 12 Comprimidos
  • Fosfato de Codeína,Paracetamol
  • Exige envio antecipado da receita

O paracetamol 500 mg + fosfato de codeína 7,5 mg é indicado para o alívio de dores de intensidade leve.

PARACETAMOL 500MG + FOSFATO DE CODEINA 30MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Venda sob prescrição médica. Atenção pode causar dependência física ou psíquica. Medicamento genérico – Lei N.º 9.787/99.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Paracetamol + Fosfato de Codeína?

O paracetamol 500 mg + fosfato de codeína 7,5 mg é indicado para o alívio de dores de intensidade leve.

O paracetamol 500 mg + fosfato de codeína 30 mg é indicado para o alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares. 

Como usar o Paracetamol + Fosfato de Codeína?

A dose deve ser ajustada de acordo com a intensidade da dor e a resposta do paciente. De modo geral, de acordo com o processo doloroso, recomenda-se:

Paracetamol 500mg + fosfato de codeína 7,5 mg = 1 comprimido a cada 4 horas.

Paracetamol 500mg + fosfato de codeína 30 mg = 1 comprimido a cada 4 horas.

Em adultos, nas dores de grau mais intenso (como por exemplo, as decorrentes de determinados pós-operatórios, traumatismos graves, neoplasias) recomendam-se 2 comprimidos a cada 6 horas, não ultrapassando o máximo de 8 comprimidos de paracetamol 500 mg + fosfato de codeína 7,5 mg ou paracetamol 500 mg+ fosfato de codeína 30 mg em um período de 24 horas.

A dose diária máxima para adultos é de:

  • Fosfato de codeína: 240mg, a cada 24 horas.
  • Paracetamol: 4000mg, a cada 24 horas.

Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o Paracetamol + Fosfato de Codeína

Não utilize paracetamol + fosfato de codeína se você apresenta alergia conhecida ao paracetamol, fosfato de codeína ou a qualquer um dos outros componentes do medicamento.

A codeína é contraindicada para dor em crianças abaixo de 12 anos.

A codeína é contraindicada para o tratamento da dor pós-operatória em crianças que foram submetidas à tonsilectomia e/ou adenoidectomia.

O paracetamol + fosfato de codeína é contraindicado em metabolizadores ultrarrápidos de CYP2D6 que convertem a codeína no seu metabólito ativo completamente e mais rápido que outras pessoas. Esses indivíduos podem apresentar sinais de overdose / toxicidade incluindo sintomas tais como sonolência extrema, confusão ou respiração superficial, o que pode ser fatal.

O paracetamol + fosfato de codeína é contraindicado em mães amamentado.

PARACETAMOL 500MG + FOSFATO DE CODEINA 30MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Venda sob prescrição médica. Atenção pode causar dependência física ou psíquica. Medicamento genérico – Lei N.º 9.787/99.

Características do Produto

SKU
24407
EAN
7896004756417
Peso (kg)
0.03
Quantidade
12 Comprimidos
MarcaEms
Link BulaLeia a bula
MS
1023511890091
Princípio Ativo NovoFosfato de Codeína,Paracetamol
Dosagem
30MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...