01 Item

R$0,00

Benegrip Dipirona Monoidratada 500mg + Maleato de Clorfeniramina 2mg + Cafeína 30mg 12 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip
  • 12 Comprimidos Revestidos
  • Dipirona Sódica,Cafeína,Maleato de Carbinoxamina

Benegrip é um antigripal que alivia os sintomas de gripes e resfriados tais como: dores de cabeça, febre e processos alérgicos, como nariz entupido. A ação completa de Benegrip está na dupla verde e amarela de comprimidos: um não funciona sem o outro.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é: Benegrip atua elevando a tolerância à dor e à febre. Desempenha atividade antialérgica nos processos gripais, descongestionando o nariz e reduzindo a coriza. Estimula o sistema nervoso central, suavemente, conferindo sensação de bem-estar. O tempo de início de ação deste medicamento é de 30 a 60 minutos após sua ingestão.

Para que serve: Benegrip é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante).

Modo de usar: Este medicamento deve ser ingerido da seguinte forma: Tomar um comprimido revestido verde e um amarelo, ao mesmo tempo, 3 a 4 vezes ao dia. Não ultrapassando 4 comprimidos revestidos verdes e 4 comprimidos revestidos amarelos por dia. Este medicamento deve ser utilizado até que haja o alívio dos sintomas das gripes e dos resfriados, sempre respeitando a dosagem recomendada. Períodos maiores de uso deste medicamento, somente através de orientação médica.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE.

Características do Produto

SKU
13077
EAN
7896094915107
Peso (kg)
0.02
Quantidade
12 Comprimidos Revestidos
MarcaBenegrip
Link BulaLeia a bula
MS
1781700920079
Princípio Ativo NovoDipirona Sódica,Cafeína,Maleato de Carbinoxamina
Dosagem
2MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...