01 Item

R$0,00

Benegrip Multi Dia 12 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip Multi
  • 12 Comprimidos
  • Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
  • Antigripal que não causa sonolência.
  • Combate dores, febre e nariz entupido.
  • Age como descongestionante nasal.
  • Alivia os sintomas associados às gripes e resfriados.
  • Início de ação 30 minutos após a ingestão.
Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é o Benegrip Multi Dia?

Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para uso durante o dia, uma vez que ele não causa sonolência. Sua fórmula possui cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal e paracetamol, que combate a dor e a febre.

Para que serve o Benegrip Multi Dia?

Indicado para aliviar os sintomas associados às gripes e resfriados como dor, febre e nariz entupido, Benegrip Multi Noite oferece ação 30 minutos após a ingestão.

Benefícios e diferenciais do Benegrip Multi Dia

  • Antigripal que não causa sonolência.
  • Combate os sintomas da gripe: como dores, febre e nariz entupido.
  • Alivia a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores.
  • Fórmula com cloridrato de fenilefrina.
  • Age como descongestionante nasal.
  • Alivia os sintomas associados às gripes e resfriados.
  • Início de ação 30 minutos após a ingestão.

Como usar o Benegrip Multi Dia?

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Para adultos e crianças acima de 12 anos é recomendável tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Recomendações de uso

  • Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Dia, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
  • Não exceder 4 doses em 24 horas.
  • A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Ingredientes

Cada comprimiido amarelo contém:

Paracetamol: 400mg

Cloridrato de fenilefrina: 20mg

Excipientes q.s.p.: 1 comprimido (celulose microcristalina, amido, amarelo de quinolina laca de alumínio, dióxido de silício, ácido esteárico, povidona, crospovidona)

Cada comprimido branco contém:

Paracetamol: 400mg

Excipientes q.s.p.: 1 comprimido (croscarmelose sódica, dióxido de silício, povidona, amido, amidoglicolato de sódio, ácido esteárico, metilparabeno e propilparabeno).

Advertências

  • Uso oral.
  • Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
  • Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
  • Mantenha fora do alcance das crianças.

Características do Produto

SKU
499477
EAN
7896094927797
Peso (kg)
0.03
Quantidade
12 Comprimidos
MarcaBenegrip Multi
MS
1781708690048
Princípio Ativo NovoCloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
Dosagem
800MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...