01 Item

R$0,00

Apracur Duo Dipirona Monoidratada 500mg + Maleato de Clorfeniramina 2mg + Cafeína 30mg 6 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Apracur
  • 6 Comprimidos
  • Maleato de Clorfeniramina,Dipirona Monoidratada,Cafeína

Apracur® Duo é indicado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. É formado por uma associação dos Seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante).

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.

APRACUR DUO é um medicamento. seu uso pode trazer riscos. procure o médico e o farmacêutico. leia a bula. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Apracur Duo?

Apracur® Duo é indicado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante).

Como usar o Apracur Duo?

Uso oral

Este medicamento deve ser ingerido da seguinte forma: 

Tomar um comprimido revestido verde e um amarelo, ao mesmo tempo, 3 a 4 vezes ao dia. Não ultrapassando 4 comprimidos revestidos verdes e 4 comprimidos revestidos amarelos por dia. 

Este medicamento deve ser utilizado até que haja o alívio dos sintomas das gripes e dos resfriados, sempre respeitando a dosagem recomendada. 

Períodos maiores de uso deste medicamento, somente através de orientação médica. 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado

Quando não devo usar o Apracur Duo?

Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que apresentarem antecedentes de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula. 

É contraindicado o uso simultâneo de Apracur® Duo e álcool, e com medicamentos para dores de grande intensidade (morfina, codeína, meperidina). 

Também não deve ser ingerido com medicamentos inibidores da monoaminoxidase, que são medicamentos para tratamento da depressão e doenças com efeitos similares (fenelzina, iproniazida, isocarboxazida, harmalina, nialamida, pargilina, selegilina, toloxatona, tranilcipromina, moclobemida). 

Não deve ser administrado com outros medicamentos anti-inflamatórios (diclofenaco sódico, diclofenaco potássico, nimesulida). 

Pacientes com presença de úlcera gastroduodenal não devem fazer uso deste medicamento. 

A dipirona não deve ser administrada em pacientes com glaucoma de ângulo fechado (aumento da pressão dos olhos), nefrites (inflamação nos rins) crônicas, discrasias sanguíneas (alterações nas células do sangue), asma, infecções respiratórias crônicas e quadros clínicos de grave comprometimento cardiocirculatório, nestes casos o paciente pode desenvolver choque. Em indivíduos com deficiência de protrombina (fator de coagulação sanguínea), a dipirona pode agravar a tendência ao sangramento. 

É contraindicado o uso da dipirona nos três primeiros meses de gravidez e nas últimas seis semanas da gravidez. Durante o período de lactação o uso está condicionado à absoluta necessidade e sob orientação médica. Em pacientes com distúrbios hematopoiéticos (formação de células do sangue), a dipirona somente deve ser administrada sob controle médico. Durante o tratamento pode-se observar uma coloração avermelhada na urina que desaparece com a descontinuação do tratamento, devido à excreção do ácido rubazônico, não tendo, portanto, nenhum significado toxicológico ou clínico. 

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. 

A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno. 

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.

APRACUR DUO é um medicamento. seu uso pode trazer riscos. procure o médico e o farmacêutico. leia a bula. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Características do Produto

SKU
382948
EAN
7896094919068
Peso (kg)
0.166
Quantidade
6 Comprimidos
MarcaApracur
Link BulaLeia a bula
MS
1781708750032
Princípio Ativo NovoMaleato de Clorfeniramina,Dipirona Monoidratada,Cafeína
Dosagem
2MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...