01 Item

R$0,00

Benegrip Multi Febre e Dor Pediátrico Paracetamol 140mg/ml Frutas Suspensão Gotas 15ml

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip
  • 15ml
  • Paracetamol

Benegrip® Multi Febre e Dor é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores no corpo leves a moderadas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. 

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Benegrip Multi Febre e Dor?

Benegrip® Multi Febre e Dor é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores no corpo leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor nas costas, dores musculares e dores articulares.

Como usar o Benegrip Multi Febre e Dor?

Uso oral

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Agite antes de usar. Não precisa diluir.

  1. Retire a tampa do frasco.
  2. Incline o frasco a 90º (posição vertical), conforme
  3. a ilustração abaixo.
  4. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente da boca do paciente.

Adultos e crianças acima de 12 anos

As doses de paracetamol para adultos e crianças acima de 12 anos variam de 500mg (35 gotas) a 1000mg (71 gotas) por dose com intervalos de 4 a 6 horas entre

cada administração. Não exceda o total de 4g (285 gotas) em 24 horas.

Crianças

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos

Consulte seu médico antes de usar.

A dose pediátrica de Benegrip® Multi Febre e Dor é de 1 gota/kg/dose, não excedendo a dose máxima recomendada de 35 gotas/dose.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Benegrip Multi Febre e Dor?

Benegrip® Multi Febre e Dor é contraindicado para pacientes que já tiveram qualquer alergia ou alguma reação incomum ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Não ingira Benegrip® Multi Febre e Dor com bebidas alcoólicas.

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. 

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

SKU
570331
EAN
7896094928169
Peso (kg)
0.041
Quantidade
15ml
MarcaBenegrip
FabricanteHypera
MS
1781709300014
Princípio Ativo NovoParacetamol
Dosagem
140MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...