- Medicamentos
- Remédios
- Para Gripe e Resfriado
- Perfenol Paracetamol 400mg + Cloridrato Fenillefrina 4mg + Maleato de Clorfeniramina 4mg 20 cápsulas
Perfenol Paracetamol 400mg + Cloridrato Fenillefrina 4mg + Maleato de Clorfeniramina 4mg 20 cápsulas
- Perfenol
- 20 Capsulas
- Cloridrato de Fenilefrina,Maleato de Clorfeniramina,Paracetamol
É indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Também é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
PERFENOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Venda sob prescrição médica.
se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Perfenol?
PERFENOL é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
PERFENOL é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Como usar o Perfenol?
Uso oral
Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.
Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar Perfenol?
É contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Informe seu médico ou cirurgião-dentista se você estiver fazendo uso de algum outro medicamento.
Importante
Este medicamento deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico.
PERFENOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. medicamentos PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Venda sob prescrição médica.
se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Características do Produto
SKU | 3128 |
---|---|
EAN | 7896006202103 |
Peso (kg) | 0.0271 |
Quantidade | 20 Capsulas |
Marca | Perfenol |
Fabricante | União Química |
MS | 1049713670019 |
Princípio Ativo Novo | Cloridrato de Fenilefrina,Maleato de Clorfeniramina,Paracetamol |
Dosagem | 4 |