- Medicamentos
- Remédios
- Para Gripe e Resfriado
- Cimegripe Infantil Cloridrato Fenillefrina 2mg/ml + Paracetamol 100mg/ml + Maleato de Clorfeniramina 2mg/ml Sabor Laranja Gotas 20ml
Cimegripe Infantil Cloridrato Fenillefrina 2mg/ml + Paracetamol 100mg/ml + Maleato de Clorfeniramina 2mg/ml Sabor Laranja Gotas 20ml
- Cimegripe
- 20ml
- Maleato de Clorfeniramina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Imagem meramente ilustrativa. A embalagem está sendo atualizada pelo fabricante, você poderá receber uma das duas embalagens exibidas nas fotos.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Cimegripe Pediátrico Gotas?
Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Como usar o Cimegripe Pediátrico Gotas?
USO ORAL
USO PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS
USO ORAL
Gotas:
(de 2 a 4 anos): 20 a 30 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
(de 4 a 6 anos): 30 a 40 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
(crianças abaixo de 2 anos): Sob orientação médica
- Romper o lacre da tampa.
- Colocar o frasco em posição 45º, pressionando levemente as paredes do frasco para que as gotas caiam.
- Gotejar até a quantidade de gotas desejada.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Quando não devo usar o Cimegripe Pediátrico Gotas?
Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS medicamentos QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.
Características do Produto
SKU | 68502 |
---|---|
EAN | 7896523206295 |
Peso (kg) | 0.0362 |
Quantidade | 20ml |
Marca | Cimegripe |
Fabricante | Cimed |
MS | 1438100570044 |
Princípio Ativo Novo | Maleato de Clorfeniramina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol |
Dosagem | 2MG |