Compre e Retire

x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg

  • Eurofarma
  • Eurofarma
  • 12 Comprimidos
  • 12 Comprimidos

PARACETAMOL 500MG + FOSFATO DE CODEÍNA 30MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

SOMENTE PARA RETIRADA LOJA
OBRIGATÓRIA RETENÇÃO DA RECEITA.
- +

Preço Normal: R$17,79

R$ 13,89

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Descrição do Produto

-Indicações:
alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós-extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares.

-Contraindicações:
não utilize paracetamol + fosfato de codeína se você apresenta alergia conhecida ao paracetamol, fosfato de codeína ou a qualquer um dos outros componentes do medicamento.
Produtos contendo codeína são contraindicados para o tratamento da dor pós-operatória em crianças que foram submetidas à tonsilectomia e/ou adenoidectomia
O paracetamol + fosfato de codeína é contraindicado em metabolizadores ultrarrápidos de CYP2D6 que convertem a codeína no seu metabólito ativo mais rápida e completamente que outras pessoas. Esses indivíduos podem apresentar sinais de overdose / toxicidade incluindo sintomas tais como confusão, respiração superficial ou sonolência extrema, o que pode ser fatal.

-Grávidas e lactantes:
o paracetamol + fosfato de codeína é contraindicado em mães amamentado.
O produto não deve ser utilizado durante a gravidez a não ser que o potencial benefício do tratamento para a mãe supere os possíveis riscos ao feto em desenvolvimento.
A codeína tem a capacidade de atravessar a placenta, fazendo que recém-nascidos expostos à codeína no útero podem desenvolver síndrome de abstinência após o parto; o paracetamol também atravessa a placenta, alcançando a circulação fetal em 30 minutos após a ingestão e é efetivamente metabolizado por conjugação com sulfato fetal.

-Como tomar e posologia:
o medicamento é de uso oral e a dose deve ser ajustada de acordo com a intensidade da dor e a resposta do paciente.
Geralmente, de acordo com o processo doloroso, recomenda-se 1 comprimido a cada 4 horas.
Nas dores de maior intesidade(pós-operatórios, traumatismos graves, neoplasias) recomendam-se 2 comprimidos a cada 4 horas, NÃO ULTRAPASSANDO 8 comprimidos em um período de 24 horas.

PARACETAMOL 500MG + FOSFATO DE CODEÍNA 30MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Características do Produto

Código do Produto 38859
EAN 7891317000110
Peso 20 gr
Quantidade 12 Comprimidos
Marca Eurofarma
Fabricante Eurofarma
Bula Leia a bula
Registro MS 1004311350087
Princípio Ativo FOSFATO DE CODEINA,PARACETAMOL
Dosagem 500mg + 30mg
x

Medicamento controlado


Você precisa estar de acordo com estes itens

Todo o seu pedido ficará disponível apenas para Compre e Retire.
(retirada em loja)
Conclusão da venda mediante aprovação e retenção da receita médica original por nosso(a) Farmacêutico(a)
Não estou de acordo

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.

x


x

Envie sua receita