01 Item

R$0,00

Benegrip Multi Noite 12 comprimidos

Vendido e entregue por Drogasil
  • Benegrip Multi
  • 12 Comprimidos
  • Paracetamol,Cloridrato de Fenilefrina,Carbinoxamina
  • Antigripal indicado para noites bem dormidas.
  • Ação forte contra os principais sintomas da gripe.
  • Contém antialérgico.
  • Fórmula com cloridrato de fenilefrina.
  • Age como descongestionante nasal.
Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é o Benegrip Multi Noite?

Benegrip Multi Noite é um antigripal indicado para noites bem dormidas. Sua fórmula possui cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal e maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza.

Para que serve o Benegrip Multi Noite?

Indicado para aliviar os sintomas associados às gripes e resfriados como dor, febre, nariz entupido e coriza, Benegrip Multi Noite contém antialérgico e oferece ação 30 minutos após a ingestão.

Benefícios e diferenciais do Benegrip Multi Noite

  • Antigripal indicado para noites bem dormidas.
  • Ação forte contra os sintomas da gripe: dor, febre, nariz entupido e coriza.
  • Contém antialérgico.
  • Alivia a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores.
  • Fórmula com cloridrato de fenilefrina.
  • Age como descongestionante nasal.
  • Possui maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza.
  • Alivia os sintomas associados às gripes e resfriados.
  • Início de ação 30 minutos após a ingestão.

Como usar o Benegrip Multi Noite?

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Para adultos e crianças acima de 12 anos é recomendável tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Recomendações de uso

  • Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
  • Não exceder 4 doses em 24 horas.
  • A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Composição

Cada comprimido amarelo contém:

Paracetamol DC 90 (equivalente à 400mg de paracetamol) 444,4mg.

Cloridrato de fenilefrina 20mg.

Excipientes q.s.p: 1 comprimido (dióxido de silício, amarelo de quinolina laca de alumínio, celulose microcristalina, amido, ácido esteárico, povidona e crospovidona).

Cada comprimido alaranjado contém:

Paracetamol DC 90 (equivalente à 400mg de paracetamol): 444,4mg.

Maleato de carbinoxamina: 4mg.

Excipientes q.s.p: 1 comprimido.

(dióxido de silício, amarelo crepúsculo laca de alumínio, celulose microcristalina, amido, ácido esteárico, povidona e crospovidona).

Advertências

  • Uso oral.
  • Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
  • Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
  • Mantenha fora do alcance das crianças.

Características do Produto

SKU
499494
EAN
7896094927780
Peso (kg)
0.03
Quantidade
12 Comprimidos
MarcaBenegrip Multi
MS
1781708680077
Princípio Ativo NovoParacetamol,Cloridrato de Fenilefrina,Carbinoxamina
Dosagem
800MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...