01 Item

R$0,00

Vick Pyrena Paracetamol 500mg/5g Sabor Mel e Limão Pó para Solução Oral 5g

Vendido e entregue por Drogasil
  • Vick
  • 5g
  • Paracetamol
Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

Para que serve o Vick Pyrena Pó para Solução Oral?

Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Ele deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar.

Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico com sabor e auxilia no alívio da gripe, febre, dor de cabeça e dores musculares, desde os primeiros sintomas da gripe.

Como usar o Vick Pyrena Pó para Solução Oral?

USO ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. 

Não é necessário adicionar açúcar. 

Tomar enquanto estiver quente.

Cada envelope constitui uma dose. 

De 18 anos ou mais: 

Um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. 

De 12 a 18 anos: 

Um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. 

Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. 

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Vick Pyrena Pó para Solução Oral?

O produto é contraindicado para pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

SKU
60161
EAN
78911246
Peso (kg)
0.0059
Quantidade
5g
MarcaVick
FabricanteP&G
Link BulaLeia a bula
MS
1214200010032
Princípio Ativo NovoParacetamol
Dosagem
500MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...